аналитика
6 Июля 2016, 19:54


На новых украинских погонах нашли нацистские символы

1 699 0
На новых украинских погонах нашли нацистские символы Фото: facebook.com/yuri.biriukov

Новые погоны украинской армии сходны до степени смешения со знаками отличия офицеров фашистской Германии. Об этом сообщил в среду член геральдического совета при президенте России, герольдмейстер Москвы Олег Кузнецов.

"Новые украинские воинские знаки отличия сходны до степени смешения — есть такой юридический термин — со знаками отличия вермахта, войск СС и украинской повстанческой армии времен Второй мировой войны", — сказал Кузнецов (цитата по РИА "Новости"), назвав это "абсурдом и оскорблением памяти погибших соотечественников" со стороны Украины.

Напомним, что во время Великой Отечественной войны от рук фашистов погибли более двух миллионов украинцев.

По словам герольдмейстера, знаки отличия должны иметь функциональную необходимость, символическое содержание и психологическое восприятие. 

"Из всех этих критериев есть только одно негативное восприятие, даже отторжение, так как велика ассоциация с фашистской Германией", — сказал Кузнецов.

Он подчеркнул, что в армиях многих стран мира офицеры носят на погонах именно пятилучевые звезды: не только в России, но и в США, Италии, Чехии и т.д. 

"Звезда стала символом офицерского звания, чести, братства. Ее замена разлагает офицера на подсознательном уровне, подрывает его веру, вырывает из рядов профессиональных военных", — сказал герольдмейстер.

Во вторник, 5 июля, стало известно, что президент Украины Петр Порошенко утвердил новые знаки отличия для вооруженных сил, пятиконечную советскую звезду на погонах заменили на ромб.

Украинская повстанческая армия была признана экстремистской решением Верховного суда России 17 ноября 2014 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров