аналитика
26 Ноября 2015, 22:52


"На России" вместо "в России": украинские журналисты предложили новые правила правописания

1 447 55
"На России" вместо "в России": украинские журналисты предложили новые правила правописания Фото: shutterstock.com

Украинский новостной сайт depo.ua предложил пересмотреть правила русского языка, поскольку российские средства массовой информации постоянно используют словосочетание "на Украине" вместо единственного правильного, по их мнению, "в Украине".

В связи с этим журналисты Depo.ua заявили, что теперь в течение недели будут писать "на России" вместо "в России". "Возможно, так россиянам будут понятнее все обращенные к ним месседжи украинцев, а впоследствии новое правило войдет в отечественное правописание", — отмечает интернет-издание и призывает все СМИ поддержать эту акцию.

"В интервью российские чиновники упрямо называют украинцев "братским народом" и утверждают, что желают Украине мира и счастья. Мол, и словосочетанием "на Украине" они пользуются исключительно из большой любви. Depo.ua решил тоже выразить уважение к соседям и, чтобы это уважение было россиянам понятнее, сделать это русским способом", — отмечают украинские журналисты.

При этом они уже придумали для написания "на России", по их мнению, "серьёзное основание". "Поскольку Россия всячески подчеркивает собственную уникальность и непохожесть на европейцев и США, ее можно назвать заповедной зоной уникальности. А в правильности "на зоне" никто не сомневается. Поэтому по аналогии "на России" тоже будет верно", — заявила украинская сторона. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров