аналитика
13 Июня 2015, 18:15


На Украине начались репрессии против гагаузов

2 954 15
На Украине начались репрессии против гагаузов Фото: Вконтакте

По информации одесских СМИ, органы Службы безопасности Украины завели уголовное дело против представителей гагаузской диаспоры, проживающих в украинской части Бессарабии. Их обвиняют в том, что они якобы готовили "отделение ряда районов Одесской области от Украины при поддержке Приднестровья, России и Гагаузской автономии с центром в Комрате". Одесские журналисты оценивают утверждения украинских правоохранителей крайне скептически.

В то же самое время, речь может идти о своеобразной мести со стороны силовиков. После государственного переворота в Киеве и начала так называемой "АТО" население Южной Бессарабии в целом, и представители  гагаузской и болгарской диаспор в частности, негативно реагировали на происходящее и сорвали проходящую в регионе мобилизацию, выгнав представителей военкоматов из своих населенных пунктов. Значительное количество выходцев из Южной Бессарабии было среди людей, погибших в одесском Доме Профсоюзов 2 мая 2014 года.

Гагаузы - православный тюркоязычный народ, проживающий в Бессарабии и, частично, на Балканах. Об их происхождении идут споры среди историков по сегодняшний день. Этнически близкими к себе их считают, в частности, Турция и Болгария. Поэтому в данных странах гагаузы имеют возможность получить гражданство в упрощенном порядке. Большинство гагаузов сегодня проживает в Гагаузской автономии в составе Молдавии (в 1990-е годы несколько лет существовала, как суверенная провозглашенная республика, но затем интегрировалась в состав Молдавии в обмен на гарантии широкой автономии). На территории Одесской области проживает самая большая заграничная диаспора гагаузов, насчитывающая около 30 тысяч человек. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров