аналитика
28 Июля 2015, 16:20


На Украине начался заочный суд над Януковичем

236 6
На Украине начался заочный суд над Януковичем Фото: Slavko Sereda / Shutterstock.com

На Украине началась процедура заочного суда в отношении бывшего президента страны Виктора Януковича и ряда высокопоставленных чиновников его администрации. Об этом на брифинге во вторник сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин.

По его словам, кроме Януковича, среди обвиняемых также фигурируют бывшие глава Национального банка Украины Сергей Арбузов, министр доходов и сборов Александр Клименко, его заместитель Андрей Игнатов, министр здравоохранения Раиса Богатырева и ее заместитель Александр Стащенко.

"Генпрокуратура практически завершила подготовку уведомления о подозрении в отношении Януковича и других в совершении преступлений, предусмотрены частью 1 статьи 255 (создание преступной организации), статьей 364 (злоупотребление властью) и статьей 111 (государственная измена), и эти представления будут в ближайшее время вручены", – цитирует "Интерфакс" слова Шокина.

На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко анонсировал начало судебного разбирательства над Януковичем, сообщив, что в ближайшее время Генпрокуратура Украины передаст необходимые материалы в суд.

Бывший президент Украины Виктор Янукович, а также чиновники его администрации были вынуждены покинуть страну в результате произошедшего в феврале 2014 года государственного переворота. Новые киевские власти инициировали в отношении экс-главы государства и его ближайшего окружения ряд уголовных дел. Янукович был объявлен в международный розыск, его имущество на территории Украины было арестовано. Кроме того, при содействии Интерпола Киев добился ареста части его счетов за границей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров