аналитика
19 Февраля 2015, 11:47


На Украине начинаются мероприятия в память о "Небесной сотне"

804 7
На Украине начинаются мероприятия в память о "Небесной сотне"
Фото: http://vk.com/antimaydan
Завтра, 20 февраля, на Майдане в Киеве пройдет мероприятие в память о "Небесной сотне". Оно начнется вечером с минуты молчания, состоится Реквием в исполнении симфонического оркестра, выступление хоров, возложение цветов. Чествование также пройдут и в других городах Украины.

"Небесная сотня" - принятое на Украине собирательное название погибших участников Евромайдана в декабре 2013 - феврале 2014 года. Недавно Верховная Рада разрешила создать Мемориал Майдана в здании Октябрьского дворца в Киеве.  По данным Минздрава Украины в результате противостояния с 30 ноября 2013 года и до февраля 2014 года погибли 102 человекаОбострение столкновений на Евромайдане произошло в период с 18 по 22 февраля. Генеральная прокуратура Украины начала расследование массовых убийств тех дней, но в итоге все преступления при попустительстве властей Киева остаются безнаказанными. Об этом говорится в докладах многих международных правозащитных организаций. Спустя год после событий стало известно, что, в частности, на Евромайдане в те дни действовали иностранные снайперы. 
  
Сегодня Львов начал мероприятия чествования памяти "Небесной сотни", состоится шествие, завтра пройдет акция "Свеча памяти". Ее участники выложат на земле трезубец с лампадок. Затем на Лычаковском кладбище на поле почетных захоронений состоится панихида. 
Также Нацбанк Украины выпустил памятные монеты о "Небесной сотне". 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров