аналитика
25 Мая 2016, 23:48


На Украине назвали свою "экономически обоснованную" цену на российский газ

4 150 0
На Украине назвали свою "экономически обоснованную" цену на российский газ Фото: shutterstock.com

Глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в программе "Рандеву" на украинском "5 канале" в среду заявил, что если бы цена на российский газ формировалась исходя из экономических показателей, то топливо для Украины стоило бы, по его мнению, 130-132 доллара за тысячу кубометров.

"К сожалению, это действительно плата за независимость, поскольку на первом плане взаимоотношений с Россией не стоят экономические вопросы. Если бы стояли экономические (вопросы), то мы бы имели на сегодняшний день цену в районе 130-132 долларов", — заявил Насалик.

По его словам, в дальнейшем стоимость газа для украинцев будет определяться исходя из стоимости импорта газа из Евросоюза, поскольку "Украина не импортирует ни одного кубометра из России".

Киев прекратил покупать газ из России 25 ноября 2015 года, однако, ссылаясь на более низкую цену, продолжил закупать транзитное "голубое топливо" в Евросоюзе. По заявлениям "Нафтогаза Украины", средневзвешенная цена импортного газа из Европы с учетом расходов на транспортировку до границы страны в первом квартале 2016 года составила 198 долларов за тысячу кубометров. 

Между тем, по данным министра энергетики РФ Александра Новака, контрактная цена российского газа для Украины во втором квартале 2016 года составляет менее 180 долларов за тысячу кубометров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров