аналитика
17 Августа 2016, 23:17


На Украине назвали условия для назначения нового посла России

1 491 0
На Украине назвали условия для назначения нового посла России Фото: shutterstock.com

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью украинскому "5 каналу" в среду заявил, что назначение посла России в Киеве возможно при "положительной динамике" в отношениях двух стран, но пока этого не наблюдается.

"Давайте представим себе теоретически, что в ближайшие дни приезжает российский посол. Сможет ли он реально работать в сегодняшних условиях? Если он скроется в посольстве, и оттуда не будет получаться, но это на самом деле не посол. Поэтому я говорю, что дело не в кандидатуре и не в других вопросах", — сказал Климкин.

По его словам, назначение послов должно быть "частью позитивной истории, положительной динамики". "На сегодня ни одной положительной истории мы реально не видим", — констатировал министр.

28 июля президент России Владимир Путин отстранил Михаила Зурабова от должности посла России в Киеве, временным поверенным был назначен Сергей Торопов. Днем позже стало известно, что Москва предложила назначить на этот пост Михаила Бабича. 

Однако замглавы МИД Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль заявила, что Киев не рассматривает вопрос назначения посла России на Украине. 

По словам директора политического департамента украинского внешнеполитического ведомства Алексея Макеева, Киев рассчитывает, что все "нечастые контакты, которые есть в российско-украинских отношениях", будут проходить через временного поверенного.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров