аналитика
23 Июля 2015, 21:56


На Украине открестились от задержанного у берегов Крыма танкера-"призрака"

673 15
На Украине открестились от задержанного у берегов Крыма танкера-"призрака" Фото: shutterstock.com

Пресс-секретарь государственной пограничной службы Украины Олег Слободян в эфире телеканала "Интер" в четверг заявил, что задержанный в Черном море танкер "Смольный" не был перерегистрирован на территории украинского государства, и в настоящее время судно приписано к порту Керчи.

"Говорить, что это судно украинское, будет не совсем правильно. Тем более, по последней информации, которая проходит по базам данных, это судно датируется октябрем 2014 года, и это судно в украинские порты не заходило. Судно приписано к порту Керчи. Судовладелец не перерегистрировался на территории Украины, и из тех данных, которые есть на данный момент, он находится в Керчи", — сказал Слободян.

Ранее в четверг стало известно о том, что пограничники ФСБ России задержали в Черном море украинский танкер "Смольный", который находился в территориальных водах РФ. При осмотре судна выяснилось, что на танкере нет капитана. Более того, у экипажа, состоящего из десяти человек, отсутствовала вся служебная документация, а также автоматизированная идентификационная система. В спецслужбе подозревают, что танкер нелегально скупал и продавал топливо в открытом море.

По данным ФСБ, с начала текущего года "Смольный", принадлежащий компании "Ювас-транс", порядка 7 раз нарушал законодательство о государственной границе. При этом судно несколько раз без разрешения российской погранслужбы заходило в территориальные воды России.

В настоящее время танкер арестован и доставлен в порт Керчи. Владельцу судна грозит штраф в размере более трех миллионов рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров