аналитика
19 Сентября 2016, 18:25


На Украине побоялись назвать корвет "Владимиром Великим" из-за ассоциаций с Путиным

987 0
На Украине побоялись назвать корвет "Владимиром Великим" из-за ассоциаций с Путиным Фото: vmsu.info

Новый корвет Военно-морских сил Украины, который строится на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве, получит название "Винница", а не "Владимир Великий", как было запланировано. По данным портала Vlasno.info, чиновники отвергли последний вариант из-за ассоциаций с президентом России Владимиром Путиным. 

Инициатором переименования выступил уполномоченный мэра Винницы Владимир Савельев. По его словам, совет города направил ходатайство командованию ВМС Украины о том, чтобы корабль получил название "Винница", с тем чтобы избежать двусмысленных ассоциаций.

"Командование поддержало такую идею. Первая ассоциация с "Владимиром Великим" — это имя президента страны-агрессора. А если будет "Винница", то мы сможем предоставлять личному составу корабля всестороннюю шефскую поддержку", — сказал Савельев, добавив, что город с радостью возьмет шефство над судном.

Отметим, что в составе украинских ВМС уже есть один корвет "Винница", но его планируют списать в 2017 году.

В начале июля президент Украины Петр Порошенко заявил, что в состав ВМСУ вошли два новых артиллерийских катера — "Бердянск" и "Аккерман". С их учетом военно-морские силы Украины насчитывают одиннадцать кораблей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров