аналитика
26 Января 2016, 17:25


На Украине подняли вопрос об особом статусе Харьковской области

3 245 14
На Украине подняли вопрос об особом статусе Харьковской области Фото: Durniev Vladyslav / Shutterstock.com

В Киеве состоялся форум в поддержку принятия законопроекта "Об особом регионе развития — Слобожанщина" в Харьковской области, сообщает во вторник информационное агентство "Голос.UA".

В работе мероприятия приняли участие депутаты местных советов Харьковской области, общественные деятели и политологи. 

По мнению экспертов Общественного совета "Слобожанщина", в случае принятия законопроекта в региональный бюджет поступит около трех миллиардов гривен за счет перераспределения налоговых сборов между центром и регионом, а также восстановления экономических связей с Россией. 

Депутат Харьковского городского совета Алексей Перепелица в своем выступлении отметил, что единственная цель проекта Закона о "Слобожанщине" заключается в улучшении качества жизни простых харьковчан и решении острых социальных проблем.

"Вице-президент США Джо Байден отметил, что в Украине необходимо создать автономные, независимые штаты, которые решают свои собственные проблемы, которые определяют свою собственную образовательную систему, правительство в рамках объединённой Конституции. Могу с уверенностью сказать, что это правильный курс", — также рассказал Перепелица.

По мнению депутата Лозовского городского совета Ирины Балясной, губернаторов на Украине следует выбирать, а не назначать. "Хочу подчеркнуть, что каждая область Украины должна самостоятельно избирать своего губернатора. Почему в демократической стране президент назначает руководителя целого региона? Наш законопроект предусматривает решение таких вопросов", — сказала она.

По данным издания, введение принципа выборности губернаторов на Украине также поддержал ряд известных европейских политиков. Они также осудили давление силовиков на членов "Слобожанщины".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров