аналитика
11 Февраля 2016, 18:00


На Украине предложили изменить государственный флаг и гимн

3 581 77
На Украине предложили изменить государственный флаг и гимн Фото: shutterstock.com

Депутат Верховной Рады от Радикальной партии Сергей Мельничук совместно с общественными активистами предложил поменять местами цвета государственного флага Украины. 

По его мнению, желтая полоса должна быть наверху, синяя — внизу. Таким образом нардеп хочет восстановить "историческую справедливость".

"Мы будем предлагать внести изменения и вернуться к нашему украинскому флагу, желто-синему", — сказал Мельничук на пресс-конференции в Киеве (цитата по агентству "Интерфакс-Украина"), отметив, что намерен получить поддержку в вопросе изменения цветов флага среди коллег по парламенту.

Кроме того, он считает, что следует пересмотреть и положение о государственном гимне. По его мнению, текст торжественной песни должен звучать полностью и следует подумать об изменении её первой строчки.

Специалист по исторической символике Любовь Бескоровайная объяснила необходимость смены флага тем, что "синий цвет на Галичине — это цвет траура и грусти, и это соответствующим образом организует наше украинское пространство".

Отметим, что постановление о новом государственном флаге было принято на Украине в 1992 году. Положение об этом символе страны зафиксировано в конституции, согласно которой "государственный флаг Украины — это стяг из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов". 

Синий цвет в верхней части флага символизирует небо, другая его часть — желтая — олицетворяет пшеничные поля Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров