аналитика
22 Марта 2016, 12:20


На Украине произошла стычка националистов, геев и правоохранителей

1 964 23
На Украине произошла стычка националистов, геев и правоохранителей Фото: На Украине произошла стычка националистов, геев и правоохранителей
Видео: Ruptly


Начальник департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины, экс-лидер запрещенного в России «Правого сектора» Илья Кива призвал «предавать смерти» представителей сексуальных меньшинств. Об этом он написал в Facebook после событий во Львове 19 марта. 16 марта Львовский горсовет и окружной админсуд запретили проведение ЛГБТ-квеста, который хотели организовать представители «Фестиваля равенства». Активисты ЛГБТ-сообщества решили провести конференцию в гостинице «Днестр», но этому помешали националисты. Также поступило сообщение о заложенной в гостинице бомбе и участники мероприятия были эвакуированы на автобусах. Националисты забросали машины камнями и петардами. При этом они оскорбляли и провоцировали силовиков.

В украинском представительстве международной правозащитной организации "Amnesty International" подчеркнули, что заявления власти относительно ЛГБТ поощряют праворадикалов к насильственным действиям против представителей сообщества.

Мэр Львова Александр Садовый назвал срыв мероприятий ЛГБТ-сообщества в городе 19 марта провокацией для дискредитации Украины. Он признал, что, хотя никто в итоге физически не пострадал, все же "есть репутационные потери".

По "Плану действий по реализации Национальной стратегии в области прав человека до 2020 года", правительство Украины намерено в 2017 году легализовать однополые браки. Петр Порошенко 23 ноября 2015 года утвердил поправки в трудовое законодательство, запрещающие ущемление прав представителей сексуальных меньшинств при приеме на работу. Это требование входит в пакет законопроектов, необходимых Украине для легализации безвизового режима с Евросоюзом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров