аналитика
10 Августа 2016, 00:19


На Украине скрыли покупку для школьников 65 автобусов российского производства

935 0
На Украине скрыли покупку для школьников 65 автобусов российского производства Фото: shutterstock.com

Министерство образования Украины выделило 78 млн гривен ($3,12 млн – ред.) на приобретение 65 автобусов для школ, однако скрыло тот факт, что автобусы были российского производства. Об этом рассказал в своем сюжете телеканал олигарха Игоря Коломойского "1+1" со ссылкой на "расследование волонтеров".

Так, сообщается, что после приобретения у российского производителя, полностью готовые автобусы просто перекрасили и оборудовали под школьные.

"Приобретенные за бюджетные средства школьные автобусы ПАЗ "Мечта" — оказались российскими. Эти автобусы в документах указаны, как "машины отечественного производства". На самом деле их готовыми завозят из страны-агрессора. А в Харькове их только переоборудуют на школьные. За раскрытие схемы взялись волонтеры", — сказано в сообщении "демократического" телеканала.

Однако, следует отметить более сдержанную позицию министерства образования Украины, которое в своем комментарии телеканалу отметило, что в законодательстве Украины не предусмотрен запрет на покупку транспорта для украинских школ в России.

"Законодательство дает одинаковые права резидентам и нерезидентам. Поэтому надо вносить изменения. Единственное, что министерство может сделать – мы рекомендуем отдавать предпочтение отечественным производителям", — пояснила представитель министерства Галина Наконечная.

В то же время, так называемые волонтеры и активисты уже написали соответствующие заявления в СБУ и Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров