аналитика
27 Августа 2015, 22:28


На Украине возбудили дело против замглавы МИД РФ

788 10
На Украине возбудили дело против замглавы МИД РФ Фото: shutterstock.com

Украинские власти возбудили уголовное дело в отношении первого заместителя министра иностранных дел России Владимира Титова о незаконном лишении свободы летчицы Надежды Савченко. Об этом РИА "Новости" в четверг сообщил источник в российском внешнеполитическом ведомстве, имя которого не называется.

"Абсурдность действий и заявления украинских властей вокруг "дела Савченко" очевидны. Это — образец политической ангажированности и правового бескультурья. МИД лишением свободы не занимается, а меру вины Надежды Савченко установит суд", отметил собеседник агентства.

Ранее в четверг стало известно, что МИД Украины осудил решение российского суда, продлившего срок ареста Савченко, и призвал международное сообщество усилить политико-дипломатическое и санкционное давление на Россию.

По версии следователей, в июне 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области Савченко, являясь офицером Вооруженных сил Украины, вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР, где, в том числе, находились российские журналисты ВГТРК. В результате обстрела двое россиян были убиты. Кроме того, по данным обвинения, Савченко незаконно перешла границу Украины и России, после чего и была задержана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров