аналитика
14 Декабря 2015, 20:13


На Украине ввели чрезвычайные меры в энергетике

3 460 24
На Украине ввели чрезвычайные меры в энергетике Фото: shutterstock.com

На Украине объявили о введении чрезвычайных мер на рынке электроэнергии сроком на один месяц. Соответствующее распоряжение за подписью премьер-министра страны Арсения Яценюка опубликовано в понедельник на сайте украинского правительства.

"С целью преодоления последствий длительного нарушения нормальной работы рынка электрической энергии в связи с возникновением аварийных ситуаций в объединенной энергетической системе Украины, вызванных повреждением электроэнергетических установок, их элементов, сооружений, и обеспечение надежной, бесперебойной (стабильной) работы объединенной энергетической системы Украины согласиться с предложением Министерства энергетики и угольной промышленности о необходимости принятия на рынке электрической энергии (...) временных чрезвычайных мер", — говорится в документе.

В частности, украинское правительство поручило откорректировать тарифы на производство и передачу электрической энергии, в том числе производителям, работающим по ценовым заявкам, и величин "зеленого тарифа". Кроме того, будут установлены временные ограничения по пропускной способности межгосударственных электрических сетей Украины, а также определены условия осуществления и объемы межгосударственного перетока электрической энергии. 

НЭК "Укрэнерго" совместно с Министерством энергетики Украины было поручено определить допустимый уровень снижения резерва энергогенерирующих мощностей, установить графики и объемы производства электроэнергии по отдельным энергогенерирующим компаниям. Госпредприятие "Энергорынок" совместно с "Укрэнерго" должны разработать графики нагрузки энергетической системы Украины с учетом объемов производства электроэнергии.

27 ноября Арсений Яценюк на заседании антикризисного энергетического штаба признался, что Украине не хватит на зиму накопленных запасов угля, в связи с чем поручил разработать чрезвычайный план мер для решения этой проблемы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров