аналитика
21 Октября 2016, 18:00


На Украине заподозрили Польшу в намерении забрать себе Галичину

1 367 0
На Украине заподозрили Польшу в намерении забрать себе Галичину Фото: Drop of Light / Shutterstock.com

Депутат Верховной Рады от Радикальной партии Юрий Шухевич с трибуны парламента в пятницу заявил, что на основании принятой Декларации об итогах Второй мировой войны Польша может заявить претензии на украинские земли.

"Нам скинули это заявление поляки, а мы только готовы были подписать. Смейтесь, клоуны! Вы знаете, за что вы проголосовали? За то, что мы вроде как из-за пакта Молотова-Риббентропа утратили независимость?" — обратился Шухевич к коллегам.

Радикал обратил внимание, что на основании декларации Варшава "рассматривает наши западные земли как свои польские земли".

Видео: Олег Ляшко

В четверг, 20 октября, Верховная Рада приняла декларацию солидарности парламентов Украины, Польши и Литвы по поводу событий Второй мировой войны, в которой ответственность за начало международного конфликта возлагается на нацистскую Германию и СССР.

"Мы привлекаем внимание к тому факту, что пакт Риббентропа-Молотова от 23 августа 1939 года, заключенный между двумя тоталитарными режимами — коммунистическим Советским Союзом и нацистской Германией, привел к взрыву 1 сентября Второй мировой войны", — говорится в документе.

В украинском парламенте отметили, что аналогичные декларации также должны принять парламенты Польши и Литвы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров