аналитика
23 Марта 2016, 17:00


На Украине завели дела на российских судей в связи с приговором Савченко

665 23
На Украине завели дела на российских судей в связи с приговором Савченко  Фото: Reuters

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовные дела в отношении российских судей и прокуроров в связи с делом украинской военнослужащей Надежды Савченко. Об этом сообщил прокурор Владислав Куценко в среду на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина".

Одно дело возбуждено против судей Донецкого городского суда по статье о вынесении заведомо неправосудного решения, второе — против прокуроров по статье о незаконном привлечении к уголовной ответственности.

По словам Куценко, Киев собирается передать российской стороне подготовленные им подозрения для последующего вручения судьям и прокурорам. Если же Россия откажется их передавать, то украинские власти будут просить Интерпол об объявлении обвиняемых в розыск, а затем начнут процедуру их заочного осуждения.

Кроме того, Генпрокуратура Украины собирается до конца марта передать в суд акт в отношении главы самопровозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого, которого обвиняют в похищении Савченко.

Во вторник, 22 марта, Донецкий суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима за убийство российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском и за покушение на убийство еще одного. Также ей назначили штраф в размере 30 тысяч рублей за незаконное пересечение российской границы. 

Старший лейтенант ВСУ Надежда Савченко несла службу в должности штурмана-оператора вертолета Ми-24, во время отпуска добровольцем вступила в батальон "Айдар" и отправилась в Донбасс для участия в боевых действиях. 

Судом было установлено, что 17 июня 2014 года она вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского огня по блокпосту луганских ополченцев в районе поселка Металлист, где находились мирные жители, в том числе трое корреспондентов ВГТРК. При обстреле двое из них погибли.

Савченко была задержана 23 июня 2014 года на территории Воронежской области. Сама летчица все обвинения отвергает и заявляет, что была насильно вывезена в Россию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров