аналитика
31 Августа 2016, 22:19


На Украине завели уголовное дело на французских депутатов за посещение Крыма

357 0
На Украине завели уголовное дело на французских депутатов за посещение Крыма Фото: Reuters

Украинская прокуратура возбудила уголовное дело против французских депутатов, посетивших Крым в июле. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook в среду сообщил депутат от партии "Народный фронт" Георгий Логвинский, разместив ответ надзорного ведомства на его запрос по данной теме.

Из уведомления прокуратуры следует, что "начато расследование уголовного производства по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 332-1 УК Украины". Речь идет о нарушении "порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины".

Логвинский сообщил, что французским парламентариям на Украине грозит до восьми лет тюрьмы, и они могут лишиться депутатского мандата во Франции.

"Депутаты не учли, что наша реакция будет жесткой. Мы не собираемся закрывать глаза на эти систематические нарушения — ведь визит уже не первый, французские депутаты-рецидивисты уже являются подозреваемыми в уголовных делах за свой прошлый визит", — написал он.

Делегация французских парламентариев, куда вошли одиннадцать членов Национального собрания и Сената, посетила Республику Крым 29-31 июля. МИД Украины выразил протест и направил ноту России в связи с этой поездкой, назвав действия французских депутатов проявлением сознательной поддержки "политики ущемления прав человека" РФ против Украины.

Отметим, что это уже вторая поездка в Крым законодателей из Франции, которая состоялась после воссоединения Крыма с Россией. В прошлый раз французы во главе с Тьерри Мариани приезжали в регион летом 2015 года.

Крым вновь воссоединился с Россией по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. Несмотря на то, что за вхождение в состав РФ проголосовали более 95% жителей полуострова, Киев отказался признать убедительные итоги плебисцита.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров