аналитика
28 Апреля 2016, 19:56


На Урале прокуратура запретила праздновать День Победы 8 мая

1 475 0
На Урале прокуратура запретила праздновать День Победы 8 мая Фото: DmyTo / Shutterstock.com

Прокуратура Свердловской области предупредила в четверг власти села Ключики о недопустимости самовольного переноса официальной даты празднования Дня Победы с 9 на 8 мая.

"Порядок проведения дней воинской славы России и мероприятий, посвященных памятным датам России, устанавливается правительством РФ. Нарушение установленного порядка, выразившегося в проведении торжественных культурно-массовых мероприятий для жителей села Ключики накануне установленного федеральным законодательством дня и вопреки их воле, недопустимо", — говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте надзорного ведомства.

Прокуратура объявила начальнику территориального отдела администрации Красноуфимского округа предостережение о недопустимости нарушения федерального закона.

Как ранее стало известно СМИ, согласно распоряжению местных чиновников, на протяжении многих лет торжественные мероприятия в честь Дня Победы в селе Ключики проводятся 8 мая. Между тем местные жители добиваются права отмечать этот праздник в один день со всей страной.

Глава Красноуфимского округа Олег Ряписов сообщил РИА "Новости", что в итоге, чтобы избежать недовольства, было принято решение проводить торжественные мероприятия на протяжении двух дней. 

"Совет (села) проголосовал за 8 мая — шесть человек, трое — за 9 мая. Поэтому было принято решение, раз компромисс они найти не могли, провести два митинга — 8 и 9 мая. 8-го — с привлечением школы, а 9-го будут мероприятия с возложением цветов к обелиску и венков", — рассказал он.

Ряписов также пояснил, что День Победы в селе праздновали 8 мая, поскольку на следующий день многие сельчане уезжают в ближайшие населенные пункты, чтобы отметить с родственниками. В связи с этим, по его словам, местные власти решили, что проводить праздничные мероприятия в полупустом селе не имеет смысла. 

Кроме того, отметил глава округа, в некоторых других населенных пунктах также празднуют День Победы не 9 мая, а в иные даты — по той же причине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров