аналитика
20 Октября 2015, 05:49


На Западе боятся «пропагандистского эффекта» от успешной работы российского спецназа

5 798 18
На Западе боятся «пропагандистского эффекта» от успешной работы российского спецназа Фото: twitter.com

В США ожидают, что в ближайшее время российский президент Владимир Путин направит спецназ в Сирию для ликвидации самых известных и авторитетных лидеров террористической организации «Исламское государство». Успешная реализация таких планов будет иметь огромный «пропагандистский эффект» и серьезно ударит по авторитету западных стран, которые уже несколько лет не могут ликвидировать никого из лидеров ИГИЛ. Об этом пишет британская Dailymail со ссылкой на собственные дипломатические источники в США.

Речь идет о террористе №1 Абу Бакре аль-Багхдади, который на данный момент остается лидером всего движения ИГИЛ, а также о самом известном своими публичными казнями Джихэди Джоне, настоящее имя которого - Мохаммед Эмвази.

Мохаммед Эмвази является палачом ИГИЛ, который стал известным во всем западном мире после размещения в сети в августе 2014 года видео, в котором он убивает американского журналиста Джеймса Фоли. Позже были выложены видео с казнями американского журналиста Стивена Сотлофф, британских сотрудников гуманитарной миссии Дэвида Хэйнса и Алана Хеннинга, а также американского сотрудника гуманитарной миссии Питера Кэссига.

После этого британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что хочет «поймать Джихэди Джона, живого или мертвого» и пообещал удвоить число дронов для борьбы с ИГ, а также выразил готовность увеличить количество сотрудников SAS, чтобы выявлять и физически уничтожать террористов ИГ, готовящих теракты в Великобритании.

Поэтому, если информация о намерении российских властей направить сотрудников спецназа в Сирию подтвердится и действия их будут успешными, то «Путин сможет сказать, что его сильная тактика достигла того, что не смог сделать Запад. Это был бы сокрушительный удар по американскому престижу», - приходят к выводу в своей статье Dailymail.

С декабря 2014 года организация «Исламское государство» признана Верховным судом России экстремистской и террористической, а ее деятельность официально запрещена на территории РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров