аналитика
11 Сентября 2015, 14:00


На Западе звучат призывы наладить диалог с Москвой для решения проблемы беженцев

2 111 12
На Западе звучат призывы наладить диалог с Москвой для решения проблемы беженцев Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Военное вмешательство России в события в Сирии на повестке дня не стоит, об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. Поставки в Сирию вооружения выполняются согласно двусторонними контрактами и международно-правовым нормам. Поддержание боеспособности сирийской армии – это наш вклад в борьбу против терроризма, отметила представитель МИД. Россия не делает секретов из отношений с Дамаском в военно-технической сфере и попытки подать это как сенсацию рассматриваются как вызванные политической конъюнктурой. Россия помимо этого, в первую очередь, оказывает гуманитарную помощь этой стране. Мария Захарова прокомментировала запрет Болгарии на пролет ее воздушного пространства российскими самолетами с гуманитарным грузом для населения Сирии до конца сентября 2015 г.

Этот отказ вызвал глубокое недоумение и непонимание того, чем мотивировалась болгарская сторона. В порядке оправдания данного запрета делаются голословные утверждения болгарской стороны о якобы имеющихся на борту российских самолетов «военной продукции, материалах и оружии, предназначенных для Министерства обороны Сирии», что в интерпретации официальной Софии, мол, противоречит национальному законодательству, международному праву и ряду решений Совета ЕС.

Хотели бы обратить внимание на морально-политическую ответственность нынешних властей Болгарии за последствия такого недружественного шага по отношению к России и народу Сирии. Запрет на оказание помощи гражданскому населению ухудшит катастрофическую гуманитарную ситуацию в Сирии, подтолкнет волну беженцев в Европу.

В Евросоюзе продолжает усугубляться миграционный кризис на фоне отсутствия общей позиции стран-членов по стратегии его решения. Россия заинтересована в том, чтобы страны Европы оперативно выработали единый подход к проблеме, отмечают в МИД.

Одновременно приветствуем все чаще звучащие в общественно- политических кругах государств ЕС здравые оценки насчет того, что именно недальновидная политика Запада по безоговорочной поддержке «арабской весны» и его соответствующее силовое вмешательство привели, в конечном счете, к дестабилизации ситуации в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, открыв «шлюзы» для нынешней миграционной волны беженцев, захлестнувшей Евросоюз.

Кроме того, некоторые политики и эксперты открыто говорят, что для выправления положения необходимо наладить конструктивное сотрудничество с Россией. Здравые мысли начинают прокладывать себе дорогу. Россия подтверждает также свою готовность к конструктивному взаимодействию с ЕС в сфере миграции. Хотели бы напомнить, что наша страна разместила на своей территории сотни тыс. человек с Украины. При наличии интереса со стороны европейских партнеров готовы поделиться нашим опытом в этой сфере.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров