аналитика
13 Декабря 2015, 23:48


Набиуллина: Показатель инфляции для россиян важнее курса валют

418 2
Набиуллина: Показатель инфляции для россиян важнее курса валют Фото: news.mail.ru

Как заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина в интервью программе "Воскресное время", Центробанк играет на снижение инфляции в РФ, чтобы россияне могли чувствовать себя уверенно и на более долгосрочную перспективу строить свои планы.

По ее словам, часть россиян привыкла следить за курсом валют, но в России сейчас все зарплаты в рублях и ценники в магазинах тоже в рублях.  «Мне кажется, происходит постепенная адаптация сознания у многих граждан. Люди зарабатывают в рублях. И в основном тратят деньги в России на товары, цены на которые выражены в рублях. Поэтому показатель инфляции, на мой взгляд, имеет гораздо большее значение и большую важность в жизни каждого человека», — пояснила Набиуллина.

Курс рубля зависит от ситуации в экономике, особенно от экспорта энергоресурсов. Изменить ситуацию поможет диверсификация экономики, когда на экспорт кроме нефти и сырьевых товаров пойдут и товары. Это важно для того, чтобы "собственная экономика развивалась, развивались разные сектора, и тогда динамика валютного курса в меньшей степени будет зависеть от нефти", считает глава ЦБ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров