аналитика
8 Июня 2015, 16:25


Набиуллина: Россию ожидает заметное снижение инфляции

599 4
Набиуллина: Россию ожидает заметное снижение инфляции Фото: Reuters

Россию ожидает заметное снижение инфляции, заявила в ходе выступления в Госдуме в понедельник председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина.

"Недельная инфляция уже шесть недель держится на уровне 0,1%. По нашей оценке, пик инфляции мы прошли. Прогнозируем ее заметное снижение в дальнейшем, но риски для инфляции тем не менее существуют", - сказала глава Банка России.

К рискам Набиуллина причислила повышение волатильности валют в ряде стран, в том числе в России, а также ускоренную индексацию тарифов естественных монополий. Фактором неопределенности также остается стоимость нефти, отметила она.

Руководитель Центробанка также призвала очень взвешенно, аккуратно подходить к запросам по повышению тарифов естественных монополий, чтобы не разогнать инфляцию.

"Нам удалось взять инфляцию под контроль, и если не произойдет никаких новых шоков, то к концу этого года мы прогнозируем начало экономического роста в измерении квартал к кварталу", - сказала Набиуллина.

Министерство экономического развития РФ ожидает снижения инфляции в годовом выражении до 14,3-14,5% в сентябре. По данным Росстата, инфляция в стране за минувший май замедлилась до 0,4% против 0,5% в апреле, составив 15,8% в годовом выражении. Между тем риски стагфляции пройдены, указала глава ЦБ.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров