аналитика
10 Июня 2016, 11:40


"Нафтогаз" недоволен ценой на российский газ

1 113 0
"Нафтогаз" недоволен ценой на российский газ Фото: reuters

"Нафтогаз Украины" не намерен покупать газ по цене предложенной Россией, так как считает ее завышенной, заявил директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"Министр энергетики РФ говорит, что "Газпром" в третьем квартале нам будет продавать газ по 177 долларов. С поправкой на калорийность это означает, что цена в актах будет 182-183 доллара. Он считает, что это даже ниже рыночной цены. Мы так не считаем. Вчера на немецком рынке (хаб NCG) цена на июль, например, была ниже 173 долларов. Поэтому мы в таких условиях газ у "Газпрома" покупать вообще не будем. Весь необходимый газ купим на европейском рынке. Благо с этим у нас проблем теперь никаких нет", — отметил Витренко в посте, опубликованном на его странице в Facebook.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что компания получила обращение от "Нафтогаза" с просьбой возобновить поставки газа из России на Украину на период со второго полугодия 2016 года до апреля 2017 года. 

Позже глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что никаких изменений формулы цены в контракте на поставки газа между "Газпромом" и "Нафтогазом" не будет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров