аналитика
2 Августа 2016, 19:54


"Нафтогаз" объяснил покупку бронированного лимузина судом с "Газпромом"

731 0
"Нафтогаз" объяснил покупку бронированного лимузина судом с "Газпромом" Фото: Reuters

Украинская государственная компания "Нафтогаз" на своей странице в социальной сети Facebook во вторник объяснила готовящуюся покупку бронированного автомобиля премиум-класса Mercedes Benz S600 Guard рисками, связанными с судебной тяжбой с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже.

Решение о покупке стоимостью 5,1 миллиона гривен (13,7 миллиона рублей по нынешнему курсу), предназначенной для главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, в компании назвали "стандартной бизнес-логикой, похожей по своей сути на приобретение страхового полиса":

"Лучше потратить небольшой процент сейчас и минимизировать риск потери актива (всего или существенной части) в будущем. Активом является потенциальная выгода от выигрыша в Стокгольмском арбитраже", — сообщили в украинской госкомпании.

Между тем в понедельник, 1 августа, украинский "БизнесЦензор" обратил внимание на то, что условия тендера прописаны под конкретный автомобиль конкретного продавца. При этом полностью подходящая под требования "Нафтогаза" машина нашлась в одном из дилерских центров. По словам источника издания, бронированный Mercedes Benz давно ждет своего покупателя, но всем интересующимся в автосалоне заявляют, что он либо уже продан, либо находится под залогом, либо даже уже вовсе не продается.

В "Нафтогазе" отметили, что теперь, вероятно, не будут покупать это транспортное средство. Вместе с тем компания не собирается отменять аукцион, проведение которого назначено на среду, 3 августа.

Отметим, что "Газпром" и "Нафтогаз" судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Предметом исков являются контракты на поставку природного российского газа на Украину и транзит голубого топлива через ее территорию от 2009 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров