аналитика
16 Февраля 2016, 21:49


"Нафтогаз" пообещал "Газпрому" снизить тарифы на транзит газа в девять раз

3 095 18
"Нафтогаз" пообещал "Газпрому" снизить тарифы на транзит газа в девять раз Фото: shutterstock.com

Директор по развитию бизнеса украинской компании "Нафтогаз" Юрий Витренко на своей странице в социальной сети Facebook во вторник сообщил, что, начиная с 2020 года, "Газпрому" будет выгоднее транспортировать газ через Украину, чем по "Северному потоку-2", поскольку тарифы снизятся в девять раз.

Витренко сообщил, что выступал во вторник "на одной из основных выставок для европейской энергетической индустрии" и "показал на цифрах, что стоимость транспортировки газа из России в Германию через "Северный поток-2" будет существенно выше, чем через территорию Украины, Словакии и Австрии".

"Также показал (и объяснил почему), что стоимость транзита через Украину для "Газпрома" повысится как раз на период до конца 2019 года, то есть в рамках существующего контракта с "Газпромом" (на что у нас есть право по этому же контракту), а с 2020 года транспортные тарифы снижаются в 9 (!) раз и поэтому транзит газа через Украину будет самым дешёвым в Европе", — написал Витренко, однако о высказанных им на выставке аргументах не рассказал.

В минувшем январе Украина в одностороннем порядке повысила ставку транзита газа для "Газпрома" более чем в полтора раза — с 2,7 до 4,5 долларов за тысячу кубометров на 100 км.

Киев ранее неоднократно отмечал, что соглашение с Москвой о транзите газа в Европу будет продлено после 2019 года, поскольку альтернативы украинскому маршруту нет. "Газпром" со своей стороны работает над строительством морских газопроводов в обход Украины.

Действующий проект "Северного потока-2" предполагает строительство от побережья России через Балтийское море до побережья Германии двух ниток газопровода суммарной мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Соглашение акционеров совместной проектной компании New European Pipeline AG было подписано 4 сентября в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. В состав акционеров управляющей компании должны войти "Газпром" (с долей 50%), OMV, Shell, BASF/Wintershall, E.On и Engie (по 10%).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров