аналитика
28 Августа 2015, 00:45


«Нам чужого не надо» - срок возврата на Украину из России радиоактивных отходов приближается

2 615 10
«Нам чужого не надо» - срок возврата на Украину из России радиоактивных отходов приближается Фото: Shutterstock

В 2018 году Украина обязана будет принять и хранить на своей территории радиоактивные отходы после переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) со своих АЭС, которые на протяжении последних 30-35 лет вывозились в Россию. Об этом пишет издание Forbes.

Ранее отходы от Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС вывозились в Россию, где на спецпредприятиях извлекался оружейный плутоний, а остальные комплектующие дробились, заливались жидким стеклом и закатывались в бочки. Именно эти радиоактивные отходы в бочках в 2018 году и должны вернуться на Украину.

Однако везти их некуда. Украина так и не начала строительство специализированного хранилища РАО в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, сроки которого постоянно переносятся. А Кабмин при этом методично не утверждает технико-экономическое обоснование его строительства.

В таких условиях Россия отказывалась 6 месяцев текущего года забирать ОЯТ с украинских АЭС, требуя подписать новые контракты, предусматривающие обязательные штрафные санкции, в случае отказа Украины в 2018 году принять свои отходы назад.

Сообщается, что в июле документы все же были подписаны, и топливо начали вывозить, но пункты по штрафным санкциям остаются коммерческой тайной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров