аналитика
3 Ноября 2014, 11:18


Нам грозит новый виток гонки вооружений - главный редактор русской редакции DW

464 0

Усилия международного сообщества должны быть направлены на недопущение новой холодной войны - считает Инго Маннтойфель, руководитель отдела Европы и главный редактор русской редакции DW, сделавший объемный комментарий по поводу ситуации, сложившейся в мире из-за украинского кризиса.

Угрозу нового витка гонки вооружения журналист считает практически неизбежной. Мир, по его мнению, начал перестраиваться, а в отношениях между Западом и Востоком вместо доверия царит подозрительность. Все это в первую очередь связано с тем, что произошло на Украине.

Маннтойфель считает, что Украина сама "отдала" Крым, а потом одержала поражение в битве за Восток, де-факто уже признав его независимость, не имея другого выбора. Ситуация превратилась в классический "замороженный конфликт".

Журналист отмечает, что Россия наверняка возьмет теперь на себя обеспечение бывшего Востока Украины, и эту гуманитарную деятельность можно только приветствовать, но в сложившейся ситуации он склонен обвинять Москву, поддержавшую, по его мнению, восставших против Киева людей. Правда при этом, анализ Маннтойфеля нельзя назвать полностью объективным. Он полностью игнорирует такой фактор, как помощь Запада в осуществлении насильственного антиконституционного переворота в Киеве в феврале 2014 года, против которого и выступили изначально жители Юго-востока Украины. Не упоминает он и о национал-радикалах в рядах украинской власти, как и о многочисленных кровавых расправах ультраправых над своими политическими оппонентами, самой известной из которых стала Одесская трагедия 2 мая и которые в конечном итоге и привели к эскалации напряжения.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров