аналитика
31 Июля 2016, 05:05


Нардеп: или УПЦ МП порывает с Москвой, или никакой УПЦ МП на Украине не будет

1 197 0
Нардеп: или УПЦ МП порывает с Москвой, или никакой УПЦ МП на Украине не будет Фото: reuters

Народный депутат Украины Анна Гопко заявила, что организованный Украинской православной церковью Крестный ход за мир должен подтолкнуть украинскую власть к необходимости пересмотра ее статуса.

“Для чего Украине, колыбели православия в Восточной Европе, подчинять свою православную церковь структуре, которую на руинах уничтоженной русской православной церкви создал Сталин в 1940-х годах, и которая с тех пор пропитана агентурой КГБ/ФСБ и служит напрямую президенту РФ Владимиру Путину и московскому империализму?” – вопрошает она.

По мнению Гопко “гибридная церковь саботирует объединение украинского православия”, затеянное Петром Порошенко, и якобы имеет религиозный центр в Москве, при этом “распоряжаясь святынями украинского народа – Киево-Печерской, Почаевской, Святогорской лаврами, а также другими древними храмами, построенными задолго до создания УПЦ МП”.

“Как может быть в независимом государстве отдельная московская православная церковь? Возможно ли подобное в Румынии, Болгарии, Грузии и любой православной стране?” – продолжила она.

“Пришло время поставить вопрос ребром: или УПЦ МП порывает с Москвой и своими ФСБшными кураторами и объединяется с УПЦ КП в единую церковь с Киевским патриархом во главе, с уважением к украинскому языку, культуре и государству, или никакой УПЦ МП в Украине не будет, а все православные общины и храмы смогут свободно перейти в Киевский патриархат. Все правовые основания для этого есть, нужна только политическая воля”, – резюмировала Гопко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров