аналитика
12 Декабря 2014, 11:22


Нарышкин: 2014 год испытал на прочность экономику, политический строй и Конституцию России

194 4

12 декабря Председатель Госдумы Сергей Нарышкин выступил на утреннем пленарном заседании, поздравил россиян с праздником и размышлял о роли Конституции. Сегодня документу исполнился  21 год. 

Как сказал спикер Госдумы: "Этот год, несмотря, а пожалуй, и вопреки новым серьёзным вызовам, стал годом настоящего национального подъёма и единства. Многие события 2014 года имели целью испытать на прочность не только экономику и политическую систему, но сам её конституционный строй. Эти испытания выдержаны достойно. И пусть непростой период ещё не завершён, но история учит, что никогда ни одна попытка внешнего давления на Россию, а их было немало, не достигала своей цели. Действительно, разговаривать с Россией с позиции силы бессмысленно. Хотел бы подчеркнуть - в этом, как и во всех наших общих достижениях – сейчас очень велика роль действующей Конституции".

Он привел недавний, но поистине исторический пример: "Чтобы пойти навстречу волеизъявлению крымчан мы не меняли свою правовую систему и не переписывали принципы федеративного устройства. А принимая Федеральный конституционный закон о новых субъектах, мы не подгоняли Конституцию под задачи политического момента. Мы опирались на те возможности и те принципы, которые изначально присутствовали в Основном законе. Да, не стоит объявлять никакой правовой акт идеальным, но лучшей, чем сегодня, Конституции у нашей страны не было.

"Сам факт принятия Конституции в свое время помог погасить острейший гражданский конфликт, заставил общественные и политические силы – начать, а потом и продолжить конструктивное взаимодействие. В отличие, кстати, от наших соседей – Украины, где власти никак не могут начать общенациональный диалог – жизненно необходимый для создания прочного конституционного фундамента преодоления раскола общества, прекращения насилия и правового произвола", - считает парламентарий.

"Демократическая Конституция России служит идеологическим фундаментом для всех, кто готов работать на благо народа и Отечества. В основе всех наших решений должны лежать конституционные нормы и принципы. Пусть они во многом – идеал, но к нему надо постоянно стремиться. И преодолевать любые испытания и трудности лишь правовым путём, не на словах, а на деле следуя положениям Конституции. Реального верховенства закона иначе не добиться", - резюмировал Сергей Нарышкин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров