аналитика
13 Июля 2015, 06:21


Нарышкин: Объединенная Европа терпит крах

860 9
Нарышкин: Объединенная Европа терпит крах Фото: reuters.com

Ранее привлекательные идеи построить общеевропейский дом сегодня полностью терпят крах. Такое мнение выразил спикер Госдумы Сергей Нарышкин в авторской колонке "Комсомольской правды".

"Скажу откровенно: меня огорчает, что объединённая Европа терпит крах. Ведь когда-то мы надеялись вместе построить наш большой общий дом, и были, кстати, совсем недалеко от этой цели. Достаточно было нашим партнёрам этого по-настоящему захотеть и не побояться окриков из-за океана", — считает Нарышкин.

По словам политика, европейцам необходимо вынести соответствующие уроки из событий последних лет, в том числе украинского кризиса, который бумерангом вернулся в Европу греческим референдумом.

Также пришло время осознать роль США в событиях последних лет на просторах Европы, как в экономической, так и политической сферах, считает Нарышкин.

"Отвлекающие манёвры" в виде ассоциации ЕС с Украиной и возможность бесконечно долго раздувать образ России как врага – были нужны и Штатам, чтобы успеть забрать под контроль ещё не развалившуюся экономику Евросоюза. Но выполняя их заказ и призывая сограждан к единству перед несуществующей "угрозой с Востока", лидеры ЕС сильно заигрались", - отмечает спикер Госдумы.

В то же время выразил ожидание, что следующее поколение европейских политиков "спасёт мечту" европейцев, которую погубили "сегодняшние горе-еврократы".

"Но один из самых главных уроков состоит в том, что люди должны вести себя по-людски. Кем бы они ни были — большими начальниками или рядовыми гражданами. Однако первые обязаны вовремя замечать, когда ложные цели начинают подменять истинные. Иначе они теряют моральное право выступать от имени народов", — подводит итог российский политик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров