аналитика
30 Октября 2015, 18:56


НАСА обвинило советские лунные двигатели во взрыве ракеты Antares

4 633 28
НАСА обвинило советские лунные двигатели во взрыве ракеты Antares Фото: Reuters

НАСА назвало взрыв советского ракетного двигателя AJ-26 основной причиной аварии ракеты-носителя Antares, произошедшей в октябре 2014 года. Об этом говорится в докладе о результатах собственного расследования, опубликованном в пятницу на сайте агентства.

Непосредственной причиной аварии стал взрыв двигателя AJ-26, "а именно, в турбонасосе жидкого кислорода E15…", говорится в документе. "Взрыв вызвал падение тяги двигателя, и ракета упала на землю, что привело к полному разрушению носителя и груза", — также отмечают специалисты.

По их мнению, существуют три вероятные причины взрыва бывшего советского агрегата. Каждая из них или их совокупность могли привести к аварии. 

Первая причина может быть скрыта в недостаточной надежности конструкции турбонасосного агрегата, предназначенного для подачи жидкого ракетного топлива в двигатель. По мнению экспертов, он мог не выдержать нагрузок. Второй причиной называется загрязнение турбонасосного агрегата посторонними частицами, содержащими титан и кремнезем. И третья версия приписывает причину аварии дефекту в подшипнике турбонасосного агрегата (отверстию в нем).

Всего выводы комиссии НАСА включают в себя шесть технических результатов и семь связанных с ними рекомендаций.

AJ-26 — усовершенствованный двигатель НК-33, изготовленный для советской лунной программы. Прежде, чем в 1990-е годы продать его США, он подвергался проверке в России, а также технологической модификации в США.

Напомним, что ракета с космическим кораблем Cygnus, направлявшаяся к МКС более чем с двумя тоннами груза, взорвалась в момент старта на космодроме Валлопс в штате Виргиния 28 октября 2014 года.

Видео: Matthew Travis

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров