аналитика
29 Июня 2016, 19:00


National Interest рассказал о советской подлодке, наводившей ужас на НАТО

1 878 0
National Interest рассказал о советской подлодке, наводившей ужас на НАТО Фото: via Wikipedia

Во время холодной войны СССР создал подводную лодку, которую США считали серьезной угрозой из-за ее быстроты, глубины погружения и других технических характеристик. Об этом пишет в среду журнал The National Interest.

Советские атомные субмарины класса "Лира" (по классификации НАТО — Alfa) позволили Советскому Союзу стать грозным подводным противником для стран-членов НАТО. 

"Лиры" были способны делать такие вещи, которые не могли повторить подлодки других классов (за исключением субмарин К-222) и не могут этого сделать до сих пор", — говорится в статье.

Корпус этих подводных лодок был титановым, что обеспечивало им скорость в 41 узел и маневренность и глубину погружения до 700 метров, это максимально затрудняло их обнаружение и уничтожение. При этом экипаж подлодок был немногочисленным, а основные системы управления были автоматизированы, что повышало скорость боевого реагирования команды.

Благодаря новейшим на тот момент характеристикам "Лиры" могли уклоняться от большинства торпед НАТО, однако сами имели возможность нанести морским силам противника серьезный ущерб. 

Североатлантический альянс причислил "Лиры" к советскому "супероружию" и попытался спроектировать мощное вооружение, способное соперничать с советской субмариной или поражать ее. В результате была создана торпеда Mark 48 ADCAP, которая, по заявленным данным, была способна двигаться со скоростью 63 узла.

Издание отмечает, что подлодки "Лира", получившие прозвище "золотые рыбки", были сверхдорогими и очень сложными в эксплуатации и ремонте, а потому в период перестройки стали не по карману советскому бюджету. Сразу после окончания холодной войны Россия отказалась от их эксплуатации. К середине 1990-х годов лодки этого класса были выведены из состава флота и утилизированы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров