аналитика
20 Февраля 2016, 21:23


NI: российские Су-35 в Китае кардинально изменят ситуацию в азиатском регионе

1 960 9
NI: российские Су-35 в Китае кардинально изменят ситуацию в азиатском регионе Фото: pbs.twimg.com/media/Ca42zGJW0AA2vFd.jpg
Пекин мог заключить сделку с Москвой о покупке 24 современных истребителей Су-35 для того, чтобы защитить воздушное пространство над оспариваемыми островами в Южно-Китайском море. Если это так, то геополитическая ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе кардинально изменится, пишет американский журнал The National Interest

"Российские истребители Су-35 предоставят Пекину большое преимущество в вопросе доминирования в регионе, и Вашингтону с его союзниками есть над чем задуматься. Если Китай действительно разместит Су-35 на территории Южно-Китайского моря, то оно может стать совершенно иным местом по сравнения с тем, каким оно является сегодня", — отмечается в публикации.

Ранее США направляли свои эсминцы с целью патрулирования вод в районе спорных островов, объясняя свои действия защитой соблюдения принципа "свободы навигации" в Южно-Китайском море. Пекин, в свою очередь, заявил, что патрулирование является незаконным, поскольку американские корабли не получали официального разрешения китайских властей. Издание отмечает, что такие инциденты начали происходить с начала прошлого года и особенно участились в конце 2015 года. 

Недавно созданные КНР и оспариваемые острова, по оценке NI, позволяют Пекину развивать там военную базу, откуда будет осуществляться контроль над воздушным пространством Южно-Китайского моря.

В прошлом году Пекин заключил сделку с Москвой о покупке 24 современных истребителей Су-35 российского производства. Ожидается, что в 2016 году на вооружение Народно-освободительной армии Китая должны поступить первые четыре истребителя.

В четверг, 18 февраля, в Пентагоне также сообщили, что располагают данными, согласно которым на территории спорного военного поста в Южно-Китайском море Пекином были размещены зенитно-ракетные комплексы. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров