аналитика
9 Октября 2015, 18:58


National Interest: удар с миниатюрных "Буянов-М" по боевикам ИГИЛ удивил Запад

9 978 28
National Interest: удар с миниатюрных "Буянов-М" по боевикам ИГИЛ удивил Запад Фото: twitter.com/zmvuhr/status/651730676899647488

Удар крылатыми ракетами комплекса морского базирования "Калибр НК" Каспийской военной флотилии по позициям боевиков "Исламского государства" в Сирии застал Запад врасплох. Об этом пишет в пятницу издание The National Interest.

Удивление вызвал тот факт, что крылатые ракеты РФ дальнего радиуса действия, которые обычно базируются на крупных кораблях, были запущены с "относительно миниатюрных корветов".

"В то время как российский ракетный удар возглавил 1900-тонный сторожевой корабль проекта 11661 "Дагестан", остальной флот был представлен миниатюрными 950-тонными артиллерийскими кораблями проекта 21630 "Буян-М", — говорится в публикации.

При этом NI отмечает, что "Буян-М" с восемью ракетами "Калибр НК" на борту "осуществляет более массивный удар, чем к настоящему времени выведенный из состава Военно-морских сил США фрегат типа Oliver Hazard Perry, и определенно обладает большей огневой мощью, чем любой из американских боевых кораблей прибрежной зоны LCS".

По данным издания, единственными находящимися на вооружении кораблями США с подобной огневой мощью являются эскадренные миноносцы типа Arleigh Burke и ракетные крейсера типа Ticonderoga, которые, однако, гораздо больше по размерам и гораздо дороже, чем "Буяны".

"Атака крылатых ракет продемонстрировала внушительные способности ракет комплекса "Калибр-НК", чьи модификации малой дальности доступны для экспорта", — подчеркивается в статье.

Издание отмечает, что малые многоцелевые ракетно-артиллерийские корабли "Буян-М" являются наглядным доказательством отличных военных возможностей по низкой цене, на что непременно обратят внимание потенциальные покупатели.

Видео: Минобороны России

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров