аналитика
21 Августа 2016, 22:00


National Interest: время гегемонии США осталось в прошлом

1 675 0
National Interest: время гегемонии США осталось в прошлом Фото: Reuters

Эпоха единоличного американского лидерства стала достоянием истории. Политики в Вашингтоне должны это осознать и прекратить предаваться ностальгии по послевоенному периоду. Об этом пишет  The National Interest.

Превосходство Вашингтона в послевоенные десятилетия основывалось на военно-экономической мощи и политическом лидерстве, отмечает издание. Однако не следует забывать, что в тот период мир лежал в руинах после Второй мировой, пишет автор статьи.

После распада СССР и исчезновения коммунистической идеологии либеральная демократия по американским лекалам не стала достойным ответом на конфликты в Африке и на Ближнем Востоке. Она также не выдержала натиска национальных и религиозных идентичностей, полагает автор статьи.

Все это свидетельствует, что американской гегемонии наступил конец, говорится в статье. Если Вашингтон хочет сохранить свои позиции, то в первую очередь следует отделить необходимое от желаемого, а желаемое — от возможного, считает автор.

то США необходимо, так это найти способ сосуществования с другими великими державами, такими как Россия и Китай", — подчеркивается в статье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров