аналитика
8 Мая 2015, 13:45


НАТО и Россия возобновят обмен информацией военного характера

199 1
НАТО и Россия возобновят обмен информацией военного характера Фото: https://twitter.com/MID_RF

Видео: Ruptly

НАТО и Россия возобновят обмен информацией военного характера. Об этом рассказал глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер после посещения с главой МИД России Сергеем Лавровым Волгограда.

"Это важно для обеих сторон, — сказал он. - Я сам прилагал к этому усилия на встрече глав МИД стран НАТО, но, некоторые считали восстановление «горячей линии», которая существовала несколько десятилетий, уступкой, но это  неправильно. Часто некоторые шаги интерпретируются неверно, когда имеет место кризис на Украине, у нас повысилась активизация военных учений с обеих сторон и важно, чтобы обе стороны получали информацию".

Министр иностранных дел ФРГ прибыл в российский город-герой, чтобы почтить память павших в борьбе с фашизмом. Министры возложили венки к Военно-мемориальному комплексу советским солдатам и посетили историко-мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом Кургане. Франк-Вальтер Штайнмайер был глубоко поражен увиденным и отметил, что подобные трагедии истории человечества не должны повторяться.

ЛАВРОВ: «Мы не имеем права забыть, что героизм солдат Красной армии, готовность простых людей переносить неисчислимые страдания и лишения, сыграли решающую роль в усилиях, благодаря которому была остановлена глобальная катастрофа. И европейский континент смог вступить в длительный период мира и развития».

Сергей Лавров заявил, что Германия является важнейшим партнером России. Он сказал, что Россия возлагает большие надежды на переговоры, которые планируются 10 мая в ходе визита в Москву Ангелы Меркель".

ЛАВРОВ: "Нам с трудом, но все-таки удается потихонечку, может быть миллиметр миллиметром двигаться вперед и подтверждение тому - вчерашняя встреча в Минске, где наконец признана необходимость прямых переговоров между Киевом, Донецком и Луганском была признана и создание рабочих групп, за что Россия выступала с самого начала - это - шаг, который будет консолидировать этот процесс".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров