аналитика
30 Октября 2014, 10:26


НАТО обвиняет авиацию России в необычной активности над Европой

370 11

НАТО на своем сайте опубликовало заявление о «необычном уровне» активности военно-воздушных сил России в небе над Европой.

 Говорится, что в течение двух прошедших дней группы российских истребителей совершали маневры над Балтийским, Северным и Черным морями. 29 октября радары НАТО засекли группу из 8 объектов над Норвежским морем  и направили на перехват норвежский истребитель. После этого на перехват поднялись португальские ВВС. Якобы после этого российские самолеты направились к Великобритании. Силы НАТО в Великобритании и Норвегии были приведены в режим готовности. Однако самолеты отправились обратно в Россию, говорится в заявлении Североатлантического альянса. Еще одну группу пытались перехватить турецкие военные над Черным морем.

 28 октября 7 самолетов России были замечены над Балтийским морем. На перехват вылетали истребители Германии, Дании, Финляндии и Швеции, которые не являются членами НАТО. Российские воздушные суда направились в Калининградскую область, пишут авторы на сайте НАТО. По их информации, за этот год НАТО отправляло самолеты на перехват российских истребителей уже более 100 раз. Эта активность в три раза больше, чем в 2013 году, заявили в альянсе. Перехват применяется тогда, когда неизвестные объекты приближаются к воздушным границам НАТО.

Минобороны России не комментирует заявления НАТО. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров