аналитика
29 Марта 2016, 19:53


НАТО объяснила преследование самолета Шойгу над Балтикой

11 377 7
НАТО объяснила преследование самолета Шойгу над Балтикой Фото: Reuters

В НАТО подтвердили, что истребители альянса сопровождали самолет главы Министерства обороны России Сергея Шойгу во время полета над нейтральными водами Балтийского моря. Об этом во вторник сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя альянса, пожелавшего остаться неназванным.

"В понедельник, 28 марта, радары НАТО обнаружили три самолета над международными водами Балтийского моря: два российских истребителя Су-27 и транспортный самолет Ту-154. Истребители Су-27 не предоставили план полета, не выходили на связь с диспетчерами и не использовали транспондеры. Транспортный самолет Ту-154 предоставил план полета и использовал транспондер", — сообщил источник агентства.

Накануне сообщалось, что истребители НАТО сопровождали самолет Шойгу над нейтральными водами Балтийского моря, когда тот направлялся в Калининградскую область. Воздушное судно министра следовало с эскортом, состоящим из истребителей морской авиации Су-27. При этом отмечалось, что самолеты альянса Eurofighter Typhoon не приближались к борту генерала РФ ближе, чем на два километра.

Сергей Шойгу направлялся в Калининградскую область с целью проверить боевую подготовку и ход строительства инфраструктуры в соединениях и воинских частях, находящихся в этом регионе. Кроме того, в планах министра — инспекция военного аэродрома Чкаловск, где проходит реконструкция, а также проверка учебного процесса в Балтийском военно-морском институте имени Ушакова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров