аналитика
8 Февраля 2016, 22:21


WSJ: НАТО разрабатывает стратегию нетрадиционной войны с Россией

1 224 15
WSJ: НАТО разрабатывает стратегию нетрадиционной войны с Россией Фото: shutterstock.com

НАТО разрабатывает стратегию быстрого реагирования на так называемые нетрадиционные способы ведения войны, в которых альянс обвиняет Россию. Запад полагает, что Москва якобы могла использовать их в Крыму и на Украине. Об этом пишет в понедельник американская газета The Wall Street Journal.

По данным издания, в рамках новой стратегии Североатлантический альянс в сотрудничестве с ЕС разработает план оказания помощи союзникам, которые "оказались под давлением со стороны РФ или другой страны". Подобная поддержка будет включать в себя отправку экспертов по кибербезопасности для реагирования на хакерские атаки, специалистов по коммуникации для противодействия пропаганде и даже развертывание передовой группы сил быстрого реагирования НАТО. При этом участие этой группы, известной как "Острие копья", в боевых действиях не предполагается. По данным газеты, её развертывание призвано "продемонстрировать поддержку альянса в адрес союзника и убедить Россию ослабить давление".

Министры обороны стран-членов НАТО планируют обсудить возможные сценарии нетрадиционной войны в Страсбурге в среду, 10 февраля, сосредоточившись на проблеме принятия политических решений в условиях необъявленного конфликта. Завершить подготовку новой стратегии альянс рассчитывает к саммиту НАТО в Варшаве, который должен пройти в июле.

WSJ отмечает, что Россия не раз критиковала усиление военной активности Североатлантического альянса в Европе. Так, постоянный представитель страны при НАТО Александр Грушко отмечал, что для НАТО угроза так называемой гибридной войны является лишь предлогом, позволяющим "найти оправдание своим действиям на восточном фланге".

Ранее президент РФ Владимир Путин в интервью итальянскому изданию Il Corriere della Sera заявил, что Россия не имеет никаких агрессивных целей в отношении других стран, а создание имиджа-агрессора для страны идет с Запада, которому это выгодно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров