аналитика
28 Мая 2015, 09:53


НАТО: Россия может занять Прибалтику или Киев за 2 дня

2 013 12
НАТО: Россия может занять Прибалтику или Киев за 2 дня Фото: Reuters

Лишь два дня понадобится России, чтобы занять Прибалтику или украинскую столицу, заявил чешский генерал Петр Павел, который с 1 июня вступит в должность председателя военного комитета НАТО. Причем Альянс не смог бы "адекватно отреагировать на подобную ситуацию", — уверен представитель Праги.

Слабость НАТО в том, что слишком много времени уйдет на согласование единой позиции всех 28 стран, тогда как России для достижения своих целей в ближнем зарубежье нужны считанные часы, считает генерал Павел. Кроме того, по мнению чеха, вовсе не факт, что государства, входящие в Альянс, решат вступать в войну с РФ, которая способна применить даже ядерное оружие.

Напомним, в апреле генерал Петр Павел назвал Россию в числе главных угроз миру, наряду с "Исламским государством", а также с демографическими и климатическими изменениями, происходящими на планете.

Ранее беспокойство по поводу того, что НАТО не успеет отреагировать на российское вторжение в Прибалтику, неоднократно выражал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, офис которого находится в двух часах езды от границы с РФ.

“Сколько на это потребуется? Неделя? Пять дней? Да чтобы захватить Эстонию, нашему соседу хватит и четырех часов!”,жаловался Ильвес, комментируя сроки возможного развертывания группировки сил быстрого реагирования Североатлантического Альянса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров