аналитика
10 Февраля 2016, 16:25


НАТО усилит военное присутствие в Чёрном море

4 952 5
НАТО усилит военное присутствие в Чёрном море Фото: Reuters

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на встрече министров 28 стран-членов альянса в Брюсселе заявил о намерении продолжать усиливать силы и средства в черноморском регионе.

"Именно таким образом мы будем действовать в процессе увеличения нашего передового присутствия, в обеспечении способности усиливать свои силы и средства и вести наблюдение и разведку в этом регионе", — приводит пресс-служба НАТО слова Столтенберга.

Он напомнил, что Североатлантический альянс ранее уже усилил свое морское присутствие в Черном море, включая военно-морские силы и наблюдение с самолетов-радаров AWACS, которые находятся в Румынии, Болгарии и Турции.

"Мы постоянно наблюдаем за ситуацией в Черном море и адаптируемся, увеличивая наши военные возможности, а также возможности ведения разведки и переброске подкреплений в этот регион", — отметил глава альянса.

Столтенберг в том числе, добавил, что альянс активно сотрудничает с Грузией, что имеет большое значение для ответа на вызовы безопасности НАТО в черноморском регионе.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс усиливает свое присутствие на восточных границах стран-членов Североатлантического альянса, чтобы соответствовать новым вызовам, в том числе якобы агрессии России против соседних государств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров