аналитика
23 Июля 2015, 18:40


Навальный обвинил Шувалова в покупке квартиры в центре Лондона

974 18
Навальный обвинил Шувалова в покупке квартиры в центре Лондона Фото: Reuters

Российский оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге сообщил, что первый вице-премьер России Игорь Шувалов якобы является владельцем квартиры в центре Лондона стоимостью 688 миллионов рублей.

Квартира площадью почти 500 квадратных метров расположена в здании Whitehall Court на берегу Темзы. Как сообщает Навальный со ссылкой на данные ЕГРЮЛ, с 2003 года недвижимость была записана на офшоры Central Cove Ltd и Trident Trust, и в августе 2014 переоформлена на российскую компанию Sova Real Estate, которая принадлежит Шувалову и его супруге Ольге. 

Известно, что в декларации за 2014 год Шувалов указывал, что арендует квартиру в Великобритании площадью 483 квадратных метра с 2008 по 2018 год. Чиновник также отмечал, что через одну из своих компаний арендует поместье в Австрии.

Между тем Навальный со ссылкой на выписку из земельного реестра утверждает, что первый вице-премьер "приобрел эту квартиру у своего собственного офшора" за указанную сумму.

Эти обвинения журналу Forbes прокомментировал человек, знакомый со структурой собственности семьи первого вице-премьера, и назвал их не соответствующими действительности. "Шувалов не приобретал квартиру в Лондоне", – сказал он.

Кроме того, в пресс-службе Игоря Шувалова также сообщили, что никакой новой информации в расследовании Навального не нашли. Данные, которые оппозиционер пытается предъявить Шувалову, есть в декларации, а также в интервью российским и зарубежным СМИ, где вице-премьер подробно рассказал о собственности своей семьи. Более того, в беседе с журналистами Шувалов подтвердил полный перевод своих активов в российскую юрисдикцию, как и положено по российскому законодательству.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров