аналитика
6 Февраля 2016, 12:35


Назарбаев: значение Турции для Казахстана очень велико

2 124 71
Назарбаев: значение Турции для Казахстана очень велико Фото: Фото: Reuters

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул важность для республики развития отношений с Анкарой. Об этом он заявил в субботу на встрече с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу, сообщает Tengrinews.

"Значение Турции для Казахстана очень велико, и от политики сотрудничества мы никогда не откажемся", — отметил глава республики. По словам Назарбаева, Астана с первых дней независимости "прикладывала все усилия для сближения братских народов".

Назарбаев отметил, что растущая геополитическая напряженность вокруг Турции оказывает негативное влияние на Казахстан.  "Для нас также большой проблемой стал кризис в отношениях между Турцией и Россией. Обе страны являются нашими важными союзниками и партнерами", — подчеркнул Назарбаев.

Турецкий премьер-министр, в свою очередь, указал на то, что Казахстан и Турция сегодня активно развивают совместные проекты в транспортной, энергетической и других сферах.  "Если Турция — это «двери» в Европу, то Казахстан для Турции — путь на Евразийское пространство", — отметил премьер-министр Турции.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров