аналитика
15 Марта 2016, 21:33


"Не дадим соскочить с крючка" — Нуланд пообещала придумать новые санкции против РФ

5 095 29
"Не дадим соскочить с крючка" — Нуланд пообещала придумать новые санкции против РФ Фото: Reuters

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд на слушаниях в конгрессе США во вторник заявила, что Госдепартамент США будет изучать, какие еще санкции можно ввести против России в связи с вхождением Крыма в её состав.

Отвечая на вопрос, какие ограничительные меры может предложить Госдеп в связи с ситуацией на полуострове, которая не меняется последние два года, Нуланд сказала: "Мы продолжим изучать, что мы можем еще сделать". 

"Мы поднимаем их параллельно, отдельно от Минских соглашений... Мы ясно дали понять, что никогда не признаем оккупацию Крыма и вхождение его в состав России, и санкции останутся", — добавила американский дипломат.

Нуланд пообещала, что решение о выводе российских войск из Сирии не окажет никакого влияния на американские санкции, введенные против ряда российских официальных лиц и компаний в связи с ситуацией вокруг Украины.

"Вывод российских войск из Сирии не означает, что мы позволим России соскочить с крючка (санкций) в связи с Украиной. Мы будем судить о действиях России на Украине безотносительно к ситуации вокруг Сирии" сказала помощник госсекретаря США.

Она также отметила, что Госдеп обеспокоен "правами человека в Крыму, особенно меньшинств", а также "милитаризацией Крыма".

Крым воссоединился с Россией в марте 2014 года после состоявшегося в регионе референдума, в ходе которого подавляющее большинство жителей полуострова (96,7% при явке более 80%) поддержали такое решение. Несмотря на это, Украина отказалась признать убедительные итоги плебисцита. 

Вслед за этим США, а вслед за ними и ряд других стран, в том числе страны Евросоюза, ввели против России несколько пакетов санкций. Ограничения коснулись как индивидуальных физических и юридических лиц, так и целых секторов российской экономики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров