аналитика
16 Октября 2016, 01:47


"Не доглядели" - военачальник США заявил, что Россия всегда заставала всех врасплох

1 554 0
"Не доглядели" - военачальник США заявил, что Россия всегда заставала всех врасплох Фото: reuters
Командующий сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес заявил, что в прошлом Вашингтон не уделял должного внимания «экспансионистским амбициям» России, которые заставали всех врасплох. передает RT со ссылкой на интервью генерала Times.
Он посетовал, что для него самого оказывались неожиданным появление российских войск в Грузии, Крыму и Сирии.
«Мы не доглядели», − сознался Ходжес.  
«Каждый существенный шаг, который предпринимала Россия – от вторжения в Грузию, солдат в Южной Осетии, вторжения в Крым, вторжения на восток Украины до начала операции в Сирии – оказывался для меня неожиданностью», – утверждает он.
По словам военного, Америку «отвлекли» конфликты в Афганистане и Ираке. Власти страны набирали людей со знанием пушту и сокращали количество русскоговорящих специалистов. «Нам очень хотелось верить в то, что Россия станет нашим партнером. Я думаю, мы были чересчур оптимистичны», - отметил он.
Кроме того, Ходжес считает, что США поторопились с выводом десятков тысяч своих солдат и вооружения из Европы, сосредоточившись на тихоокеанском регионе. В итоге НАТО стало «слабым, раздробленным и недовооруженным».   
Вместе с тем генерал отмечает, что ранее было просто невозможно представить «российское вторжение» в Прибалтику. Теперь же, на его взгляд, оно может произойти под видом «гуманитарных операций» и станет результатом того, что Кремль «неверно оценит» возможную реакцию Запада.
Ходжес заявляет, что в ответ на «экспансионистские амбиции» России последних лет, несколько западных стран создали боевые группы для урегулирования «замороженного конфликта» в Черном море. Он подчеркивает, что альянс теперь «действует решительнее» и «уделяет основное внимание союзникам в черноморском регионе».  
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров