аналитика
2 Августа 2016, 21:50


"Не друг, а враг": турецкое СМИ опубликовало фото Меркель в образе Гитлера

855 0
"Не друг, а враг": турецкое СМИ опубликовало фото Меркель в образе Гитлера Фото: Reuters

Турецкая проправительственная газета Aksam опубликовала во вторник на своей первой полосе фотографию канцлера ФРГ Ангелы Меркель в образе лидера Третьего рейха Адольфа Гитлера. Немецкий лидер изображена с усами, как у фюрера, с поднятой в нацистском приветствии рукой.

Таким образом издание отреагировало на запрет Конституционного суда Германии транслировать на митинге в Кельне обращение Реджепа Тайипа Эрдогана к противникам госпереворота в Турции. Организаторы акции планируют вывести на улицы города свыше 30 тысяч сторонников президента Турции. Между тем немецкие власти сочли, что видеоконференция может спровоцировать массовые беспорядки. 

Другие турецкие издания также напечатали материалы с резкой критикой в адрес Берлина. Так, статья в газете Yeni Akit была озаглавлена: "Германия не друг, а враг", а в газете Takvim появились следующие строки: "Германия, которая не избавилась от своего нацистского прошлого, сбросила маску. Она поддерживает путчистскую банду Гюлена".

Ранее во вторник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на экономическом форуме в Анкаре, обвинил страны Запада в поддержке мятежников.

Попытка захвата власти группой военных произошла в Турции вечером 15 июля. Путчисты вывели на улицы Анкары и Стамбула военную технику, атаковали ключевые военные объекты. Однако мятеж был подавлен, поскольку большинство силовиков остались верны правительству. В результате попытки госпереворота, не считая причастных к организации восстания, погибли 246 человек, еще более 2,1 тысячи получили ранения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров