аналитика
19 Октября 2016, 15:40


"Не поверили" - норвежскую чемпионку отстранили на 2 месяца, начав расследование

2 126 0
"Не поверили" - норвежскую чемпионку отстранили на 2 месяца, начав расследование Фото: Reuters

Решение об отстранении чемпионки по лыжным гонкам Терезы Йохауг как от выступлений, так и от тренировок сроком на 2 месяца, приняло Норвежское антидопинговое агентство. За этот период будет проведено расследование по факту обнаружения в организме спортсменки анаболического стероида.

"Тереза Йохауг сдала положительный тест на допинг, проведенный во внесоревновательный период 16 сентября в Осло. Анализ показал наличие в организме спортсменки запрещенного препарата клостебол. Допинг-проба Б подтвердила наличие вещества. Дело передано независимой комиссии Антидопингового агентства Норвегии, которое приняло решение отстранить Терезу Йохауг от соревнований до 18 декабря или до оглашения решения по ее делу, если оно наступит раньше", - цитирует сообщение Норвежского антидопингового агентства "Интерфакс".

Вторым фигурантом расследования станет врач спортсменки Фредрик Бендиксен, который не смог объяснить, каким образом запрещенный препарат оказался в организме его подопечной.

Напомним, после обнаружения в допинг-тесте Йохауг клостебола Бендиксен заявил, что лыжница - "удивительно порядочный человек", а запрещенное вещество попало к ней вовнутрь после... использования крема от ожогов на губах. Позже врач уточнил, что купленная им в итальянской аптеке мазь "Трофодермин" предназначалась для лечения воспаления на губе Терезы Йохауг. Проверку на наличие в препарате запрещенных субстанций, которая обязательно должна иметь место в таких случаях, Бендиксен не провел.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров