аналитика
15 Апреля 2016, 10:35


"Не виноватая я": Клинтон возложила ответственность за хаос в Ливии на жителей страны

1 481 0
"Не виноватая я": Клинтон возложила ответственность за хаос в Ливии на жителей страны Фото: Reuters

Решение о вторжении в Ливию принимал Обама, а "препятствия усилиям" американцев создали сами ливийцы, заявила Хиллари Клинтон во время дебатов с Берни Сандерсом. Экс-госсекретарь США сняла с себя ответственность за хаос, творящийся в североафриканской стране, заявив, что Америка "здорово" помогла народу Ливии после свержения Каддафи.

"Это было решение президента. Была ли я достаточно осмотрительна? Могла ли я опросить весь Капитолий и затем доложить обо всем президенту? Да, я сделала это. Это работа госсекретаря. Но все же президент решил использовать военную мощь. Президент принял это решение и да, мы не достигли успеха потому, что ливийцы создавали препятствия нашим усилиям", - цитирует Клинтон издание Politico.

"Мы помогли им дважды провести выборы, что само по себе нелегко. И они справились с этим очень хорошо, так как стремились придать завершенные контуры своему будущему после 42 лет диктатуры. И я очень горжусь этим. Мы также помогали им сформировать их правительство, направив множество экспертов. Мы помогли им защитить границы, подготовить вооруженные силы. Когда же зашла речь о вопросах безопасности, они не захотели присутствия иностранных войск, не только американских, но и европейских", - добавила кандидат в президенты США.

Напомним, в марте Хиллари Клинтон уже хвасталась "успехами" Вашингтона по свержению Муаммара Каддафи, при этом заявив, что американцы "не потеряли в Ливии ни одного человека", хотя ливийские экстремисты убили посла США Кристофера Стивенса и еще троих сотрудников дипломатической миссии.

Стоит отметить, что 10 апреля Барак Обама назвал вторжение в Ливию своей главной ошибкой на посту американского президента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров