аналитика
11 Февраля 2015, 09:37


Нефти предрекли «неизбежное» подорожание

1 036 0
Нефти предрекли «неизбежное» подорожание
Фото: http://vk.com/itartass
Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что рынок нефти проходит нижнюю точку и сырье начнет дорожать, пишет The Wall Street Journal
. Во втором полугодии избыточное предложение сырья на рынке начнет сокращаться, рынок будет постепенно восстанавливаться на фоне замедления темпов прироста добычи нефти в мире.

"Восстановление цен представляется неизбежным", - говорится в докладе МЭА.

Предложение нефти в мире будет расти до 2020 года с темпом в 860 тыс. баррелей в день, тогда как в 2014 году увеличение составляло 1,8 млн. Однако и спрос будет прирастать медленнее. 

Прогнозируется, что в следующем году средняя цена на баррель нефти вырастет при этом лишь до 60 долларов за баррель, так как рост цен будет сдержанным из-за увеличения добычи в США, цитирует доклад MarketWatch.

При этом накануне Центробанк России заложил в базовом сценарии развития денежно-кредитной политики на 2015 год прогноз цены на нефть на уровне 50 долларов за баррель, сообщила первый зампред ЦБанка Ксения Юдаева. Еще в декабре Банк России предполагал, что цены на нефть в базовом сценарии будут находиться на уровне 80 долларов за баррель в следующие три года.

Как прокомментировал эксперт, директор по продажам «Финам» Руслан Валиев: «Стабилизацию стоимости барреля мы уже наблюдаем, более того, события, происходящие на политической арене, позволяют надеяться, что тренд по снижению стоимости нефти прекратил свое существование. Если мы и не увидим тех отметок, которые были ранее, 100 долларов за баррель, то, по крайней мере, некую стабилизацию и коррекцию в сторону повышения можно ожидать. Здесь и политические нюансы, и определенные слухи о возможности договоренности между Россией и арабскими странами. Поэтому даже 50 долларов за баррель, на мой взгляд, довольно реальный прогноз».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров